^ Back to Top

г.Самара, ул.Скляренко, 26, оф.6008
8 (846) 214-09-49


Разработка проекта дома

Проект участка должны разрабатывать специалисты, у которых есть разрешение на этот вид деятельности, а также практический опыт. Альбомы с эскизами и фотографиями объектов, спроектированных и воплощенных в жизнь, смогут дать представление о квалификации проектировщиков.  Заказчику необходимо определиться, какой будет проект — типовой или индивидуальный.

Проект участка должны разрабатывать специалисты, у которых есть разрешение на этот вид деятельности, а также практический опыт. Альбомы с эскизами и фотографиями объектов, спроектированных и воплощенных в жизнь, смогут дать представление о квалификации проектировщиков.

 

Заказчику необходимо определиться, какой будет проект — типовой или индивидуальный. Необходимо четко сформулировать собственное представление и донести его до архитектора. Также, следует понимать, сколько времени и средств необходимо для работ, связанных с подготовкой проектной документации.

 

Типовой и индивидуальный проекты

 

Качество и экономическую эффективность строительства дома обеспечивает полноценный рабочий проект, который учитывает количество материалов для основных конструкций и элементов дома, визуальные перспективы.

 

Разрабатывая проект дома, архитектор прорабатывает детали и просчитывает все элементы строительных конструкций и материалов, инженерных систем и сетей.

 

В настоящее время широко практикуется использование готовых проектов (типовых) домов. Они весьма разнообразны, но в типовом проекте не могут быть учтены особенности Вашего земельного участка, например, глубина промерзания и тип фундамента, уровень грунтовых вод и рельеф, климатические условия района строительства.

 

Для создания рабочего проекта недостаточно одной картинки. Проект включает архитектурные, конструктивные, технические и технологические решения. Он обязательно должен содержать комплект чертежей объединенных в несколько разделов.

 

Генеральный план — раздел проекта, в котором решается «посадка» объекта. В чертежах разрабатываются привязка к местности, благоустройство, озеленение, устройство проездов, баланс земляных масс.

 

Архитектурно-строительные решения — обоснование и графическое отображение архитектурных, объемно-планировочных и конструктивных решений зданий и сооружений. Данный раздел отражает точные параметры здания и его элементов. Он состоит из двух основных частей - графической и текстовой. В текстовой части описываются и обосновываются внешний вид объекта, его пространственная и планировочная организация, а также использованные при оформлении фасадов и интерьеров; описаны решения по отделке помещений дома. Графическая часть включает виды фасадов, поэтажные планы с экспликацией и другие предусмотренные архитектурные элементы, если они указаны в задании на проектирование. 
Примерный состав раздела 
«Архитектурно-строительные решения» на строительство дома: 
пояснительная записка (ПЗ) и основные технико-экономические показатели;
схема планировочной организации участка с привязкой дома;
план фундаментов; 
этажные планы; 
фасады дома, разрезы;

 

Индивидуальный проект дома создается с нуля либо путем совмещения и адаптации элементов нескольких типовых проектов
При выполнении проекта инженеры продумывают все конструктивные элементы дома: планы перекрытий, стропильной системы, кровли; 
узлы и детали. Конструктивный раздел отражает данные и схемы расположения деталей фундаментов, стен, стропильных конструкций, лестниц. В нем представлены детальные чертежи отдельных узлов со спецификацией изделий и материалов. Основные чертежи — планы этажей, разрезы и фасады, узлы и детали основных несущих и ограждающих конструкций.

 

Проект инженерных сетей дома состоит из нескольких разделов: водоснабжение и канализация, отопление, газоснабжение, электрооборудование и электроосвещение, видеонаблюдение и сигнализация, противопожарные устройства, молниезащита и т. д. Основные чертежи — принципиальные схемы, планы и профили инженерных сетей, выполненные на основе архитектурно-строительной части проекта.

 

Цена проектирования различается в зависимости от раздела. Точную стоимость проектирования. Стоимость разделов в составе проекта индивидуального жилого дома определит строительно-проектная компания исходя из своих расценок, зависящих от рейтинга компании, степени взаимодействия с согласующими структурами и других факторов.

 

Разработка каждой из частей проекта требует специальных знаний и практики, поэтому проектирование индивидуального жилого дома необходимо доверить проектно-строительной компании или бюро.

 

Контакты:

Тел: 8 (846) 214-09-49

Адрес: г. Самара,
ул.Скляренко, 26, оф.6008
 
info@rusdom-samara.ru

Приглашаем вас посетить
наш выставочный дом!

Оцените качество на реализованном примере!

Адрес: Уточнить у специалиста
Посещение по предварительному созвону.