^ Back to Top

г.Самара, ул.Скляренко, 26, оф.6008
8 (846) 214-09-49


Планирование участка под строительство дома

 

На первом этапе проектных работ архитектор предложит застройщику определиться с назначением дома и его местоположение на участке. Строительный объем, площади, тип конструкций и основных стройматериалов зависят от назначения будущего строения. Каркасные дома и коттеджи из СИП панелей подойдут для сезонного проживания. Для круглогодичного проживания наиболее целесообразно возводить дом со стенами из блоков или кирпича.

 

На земельном участке под застройку выделяют следующие зоны:

 

- жилая зона;

 

- хозяйственная зона;

 

- зона сада и огорода;

 

- зона отдыха и досуга.

 

Данное деление участка на зоны является условным, но потребует обязательной проработки и детализации. Для жилой зоны следует определиться, в каком месте будет расположен дом и прочие жилые строения.

 

Гараж (навес), сооружения для хранения спортивного и садового инвентаря размещают в хозяйственной зоне. Здесь также необходимо определить место для скважины, канализации и пр. инженерных коммуникаций. В садово-огородной зоне нужно обозначить места под цветочные клумбы, газон, деревья, кустарники и огородные посадки. В зоне отдыха и досуга размещают игровую площадку для детей, гриль-барбекю, бассейн и баню. Чаще всего открытую зону отдыха планируют рядом с домом.

 

Палисадник желательно расположить перед домом, чтобы он отделял его от улицы. Также он может служить защитно-декоративным барьером от пыли и шума улицы (дороги) или, как вариант, парадным двориком. Около зоны отдыха хорошо будет устроить насаждения из деревьев и кустарников (рисунок1).

Рисунок 1. Насаждения у зоны отдыха

 

Набор функциональных элементов определен потребностями этой семьи. Принято решение, что жилые помещения (комнаты, спальни) будут входить в состав жилого дома, габаритами 10 на 10 метров. По определенным выше условиям, дом расположен на земельном участке с отступами в 5 метров от красной линии и 3 метра от соседского забора. Зона досуга и отдыха для всех членов семьи состоит из бани, навеса с барбекю, беседки для отдыха взрослых, детской игровой площадки для 4-х летнего ребенка и площадки с баскетбольным кольцом для ребенка 12-ти лет.

Правильный отступ от красной линии позволит организовать парадный двор с цветниками и газоном перед домом. Чтобы обеспечить защиту от шума и пыли, по линии забора посажены кустарники. Садово-огородная зона состоит из нескольких грядок и плодовых деревьев. В хозяйственной зоне располагается гараж на два авто, а также хозяйственный блок для спортивного и садового инвентаря (лыжи, байдарки, снегоходы, велосипеды, лопаты, грабли, вилы и пр.). Перечень исходных данных дает возможность планировать под застройку земельный участок в пятнадцать соток с использованием регулярной, радиально-кольцевой, живописной планировочных схем и их сочетаний.

Регулярная схема планирования земельного участка предусматривает применение прямо-линейной сети пешеходных дорожек, делящих функциональные зоны (рисунок 2). 

Рисунок 2. Регулярная схема планировки участка

 

Такая схема позволяет реализовать точные формы.

 

При применении радиально-кольцевой схемы, дорожки и тропинки размещают согласно радиальной сетке (рисунок 3).

 

 Радиально-кольцевая схема планировки участка

 Живописную схему определяет отсутствие прямых линий в дорожной разметке (рисунок 4).

Рисунок 4. Живописная схема планировки участка

 

Живописная и радиально-кольцевая планировочные схемы визуально увеличивают земельный участок, но усложняют строительство.
Участок могут украсить декоративные растения, водопад, альпийские горки, композиции из природного камня (рисунок 5).

декоративные растения, водопад, альпийские горки, композиции из природного камня (рисунок 5).

 

 

Контакты:

Тел: 8 (846) 214-09-49

Адрес: г. Самара,
ул.Скляренко, 26, оф.6008
 
info@rusdom-samara.ru

Приглашаем вас посетить
наш выставочный дом!

Оцените качество на реализованном примере!

Адрес: Уточнить у специалиста
Посещение по предварительному созвону.