^ Back to Top

г.Самара, ул.Скляренко, 26, оф.6008
8 (846) 214-09-49


8 основных факторов при выборе идеального участка для строительства дома

8 главных вопросов при выборе идеального участка для строительства дома

Содержание:

  1. Доступность

  2. Окрестности

  3. Зонирование

  4. Доступность участка

  5. Благоустройство

  6. Геологические изыскания

  7. Площадь застройки

  8. Чистота сделки купли-продажи

     

Выбор участка может стать главным решением в благополучии вашего дома. Вас ожидает множество вопросов, и незнание их может превратить строительство дома мечты и жизнь в нем в кошмар.

Большинство будущих домовладельцев имеют четкое представление о размере и стиле дома, который они собираются построить, но выбор подходящего земельного участка может быть немного сложнее.

Знание основных критериев подходящего места для проживания и тщательная проверка каждого из них может сделать ваш новый дом максимально комфортным, если эти вопросы будут тщательно изучены. Ниже приведены некоторые важные факторы, которые следует учитывать при выборе места.

1. Доступность

Хотя есть исключения, обычно рекомендуется тратить не более 20% от общей стоимости дома на покупку земельного участка. Например, если у вас есть 5 миллионов рублей для инвестирования в дом, вы должны потратить не более 1 миллиона на землю.

2. Окрестности

Выбор места, удобного для работы, школ, магазинов, церквей, больниц и т. д. является важным условием. Такой участок может выглядеть великолепно, но на всякий случай задайте несколько вопросов. Например, если территория зарегистрирована, каков общий годовой налог на недвижимость? Затем решите, можете ли вы и хотите ли вы платить эту сумму каждый год в качестве налога на имущество.

Какие муниципальные услуги предоставляются, например, полиция и пожарная охрана, водоснабжение, канализация и т. д.? Отдаленная тихая деревушка может иметь живописные окрестности и особо чистый воздух, но что будет, если у вас пожар, вам нужна полиция или вам нужно ввести свою собственную систему водоснабжения и канализации.

Насколько хороша местная школьная система? Один из способов узнать это заранее - это оценить размер и качество местной библиотеки. Обычно это хороший показатель того, сколько внимания уделяется образованию в данном месте..

Проведите некоторое время в своем будущем районе, особенно когда наиболее оживленно. На ваш вкус, этот район слишком велик или слишком мал? На его улицах много людей или они заброшены?

3. Зонирование

Сходите в местный отдел архитектуры и попросите показать карту с обозначением жилых, коммерческих и промышленных районов и проверьте плотность застройки. Не рискуйте строить, если вашим соседом может стать промышленный завод или ресторан быстрого питания. Убедитесь, что недвижимость вокруг вас не будет более многолюдной и менее ценной, чем ваша собственная.

4. Доступность участка

Будет ли ваш земельный участок доступен в суровую погоду? Достаточно ли дороги или улицы рядом с вашим участком? Если вы хотите жить высоко на холме или глубоко в долине, вам понадобится около 3 метров подъездной дороги на каждые 30 см выше или ниже уровня улицы.

5. Благоустройство земельного участка

Благоустроенные участки - это участки, расположенные там, где дороги и коммуникации уже проложены, и участок готов к застройке; естественно, такая земля стоит дороже. Прежде чем покупать благоустроенный участок, узнайте в местных муниципальных органах, есть ли какие-либо ограничения в отношении типа или размера дома, который вы можете построить.

Неблагоустроенный участок придется благоустроить за свой счет. Это означает гораздо больше, чем просто очистить землю и подготовить ее к строительству. Вам будет нужно полностью или частично оплатить коммунальные услуги, улицы, тротуары, пожарные гидранты, уличные фонари и так далее. Опять же, обратитесь в местный департамент архитектуры и выясните, во что именно вы ввязываетесь.

6. Геология земельного участка. Изыскания

Невозможно определить на глаз, что за грунт на вашем участке, поэтому наймите инженера-строителя, который проведет геологические изыскания. Это может стоить вам примерно 40 тысяч рублей, но учитывайте сумму, которую вы собираетесь инвестировать в дом. Необходимо убедиться, что вы не поставите дом на слишком переувлажненное просадочное основание.

Хороший инженер-строитель также может определить, правильно ли отводится вода от участка, чтобы сточные воды стекали оттуда, а не к вам во двор.

7. Площадь застройки

Местные строительные нормы и правила диктуют отступления - насколько далеко от границ участка должен располагаться ваш дом. Это, конечно, уменьшает площадь застройки вашего участка, как и склоны, камни, деревья и другие элементы земли, которые нелегко удалить. Холмы нужно срубить; Низина должна быть засыпана. Убедитесь, что есть достаточно места, чтобы разместить дом, который вы хотите строить. Большинство строителей очень хорошо осведомлены о местных объектах и могут сыграть неоценимую роль в процессе приобретения участка.

8. Чистота сделки купли-продажи

Наконец, убедитесь, что человек или фирма, которые продают вам землю, владеют ею полностью и без ограничений. Попросите вашего юриста проверить право устанавливающие документы на землю, чтобы убедиться, что вам известны все ограничения на тип дома, который вы можете построить на данной земле.

Чтобы быть уверенным вдвойне, вы можете купить страховку, которая защитит вас от любых юридических опасностей — титульное страхование.

Если вы сделаете все вышеперечисленное, у вас будет земельный участок, которым вы сможете наслаждаться и которым можно будет гордиться.

Контакты:

Тел: 8 (846) 214-09-49

Адрес: г. Самара,
ул.Скляренко, 26, оф.6008
 
info@rusdom-samara.ru

Приглашаем вас посетить
наш выставочный дом!

Оцените качество на реализованном примере!

Адрес: Уточнить у специалиста
Посещение по предварительному созвону.